Programação

XIV Semana Espírita do Guará

150 anos – A Gênese

O bem e o mal

 

Eventos Preparatórios

 Brechó Beneficente

Local: GEAE – Grupo Espírita Abrigo da Esperança

QE 40 Área Especial 6-A Lote 4 – Guará II

Dia 11 de agosto de 2018

Horário: das 09h às 13h

 

X Encorde – Encontro de Coordenadores Espíritas do Guará (Lançamento da Semana Espírita)

Local: QE 38, Área Especial 6 – Guará II

GEFRAMA/OSFRAMA – Obras Sociais Fraternidade de Maria

Dia 02 de setembro de 2018

Horário: das 08h30 às 14h

  • 08h30-09h00 – Recepção e café da manhã
  • 09h00-09h15 – Abertura – Presidente do Osframa e a Coordenadora da CRE9
  • 09h15-09h30 – Informativos SEG
  • 09h30-12h00 – Atividade
  • 12h30-14h00 – Almoço Fraterno

 

Sebo do Livro Espírita

Local: QE 07, Bloco B – Guará I – em frente ao prédio do BRB

Dias 26, 27 e 28 de setembro de 2018

Horário: das 09h às 17h

 

Sábado, dia 29 de setembro de 2018
ABERTURA

XXIII Encontro de Crianças Espíritas

Local: CED 03 (Centrão) Centro Educacional 03 – EQ 17/19, Área Especial B – Guará II
Horário: das 08h às 12h
Faixa etária: de 0 a 12 anos
Inscrições na sua Casa Espírita, de 1º de agosto a 19 de setembro de 2018

 

Domingo, dia 30 de setembro de 2018

Campanha da Fraternidade Unificada “Auta de Souza”

Local de concentração: GECAM – Grupo Espírita “Casa do Caminho”

Local da arrecadação: QE 38 – Guará II

Horário: das 8h às 12h

Música e harmonização: Marco Tulio e Caravaneiros

 

Segunda, dia 01 de outubro de 2018

PalestraOs milagres e punições segundo o Espiritismo

Local: GEFRAMA/OSFRAMA – Obras Sociais Fraternidade de Maria

Palestrante: Lenir Pereira de Rezende

Música: Paulo Cesar

Horário: 19h30

Início da palestra: 20h – duração 50 min

Terça-feira, dia 02 de outubro de 2018

Palestra – O bem e o mal

Local 1: GEAE – Grupo Espírita Abrigo da Esperança

Palestrante: Geraldo Campetti

Música: Cláudia e Euclides

Horário: 19h30

Início da palestra: 20h – duração 50 min

 

Local 2: CFRAT – Casa Fraterna Espírita Chico Xavier

Palestrante: Jorge Hessen

Música: Eugênia e Helder

Horário: 19h45

Início da palestra: 20h15 – duração 45 min

Obs: Estacionamento pela QE 36 conj. D

 

Quarta-feira, dia 03 de outubro de 2018

Palestra – Caráter da revelação espírita

Local: CEAL – Centro Espírita André Luiz

Palestrante: Edmar Jorge de Almeida

Música: Gilza

Horário: 19h30

Início da palestra: 20h – duração 50 min

 

Quinta-feira, dia 04 de outubro de 2018

Palestra – O papel da ciência na Gênese

Local: CEAL – Centro Espírita André Luiz

Palestrante: Antonio Pereira Duarte

Música: Raimundo

Horário: 15h30

Início da palestra: 16h – duração 40 min

 

Local: GECAM – Grupo Espírita “Casa do Caminho”

Palestrante: Sérgio Castro

Música: Mário e Felipe Resende

Horário: 19h30

Início da palestra: 20h – duração 50 min

 

Local: CFRAT – Casa Fraterna Espírita Chico Xavier

Palestrante: Patrícia Mendes

Música: Darlid Jane

Horário: 19h45

Início da palestra: 20h15 – duração 45 min

Obs.: Estacionamento pela QE 36 conj. D

 

Sexta-feira, dia 05 de outubro de 2018

 Vídeo-Debate – Conceitos de A Gênese em Debate, a partir de vídeos

Local: GECAM – Grupo Espírita “Casa do Caminho”

Debatedores: Lenir Pereira de Resende (CEFA) e Walid El Koury Daoud (CECF)

Mediador: Roberto Versiani (GECAM)

Horário: das 20h às 22h

 

Sábado, dia 06 de outubro de 2018

ENCERRAMENTO

IV Encontro de Juventudes Espíritas do Guará

Local: GECAM – Grupo Espírita “Casa do Caminho”

Horário: das 09h às 16h – com almoço

Faixa etária: de 13 a 21 anos

Música com Maycom Leal

Inscrições na sua Casa Espírita, no período de 26 de agosto a 23 de setembro de 2018

 

www.move.org.br

informações: contato@move.org.br